Изготовление скамеек

Скамейки могут использоваться в самых различных хозяйственных целях. Их изготовление предельно просто, но тем не менее подходить к вопросу следует с должным вниманием.

На рисунках 94 и 95 изображены четыре варианта скамеек, изготовление которых потребует минимум затрат времени и материалов.

Первый вариант дан на рис.94, фрагмент «а». Скамейка состоит из четырех ножек 50×50 мм, при длине 200 мм. Из реек шириной 50 мм и толщиной 20 мм иэготавливается



Рис.93-А. Разметка ножек (А) и царг (Б) табурета для вариантов А и Б рисунка 95




Рис.94. Скамейки — варианты А,Б,В

вается рама, которая соединяется по углам внахлестку и фиксируется клеем. После чего мы привертываем ее шурупами (минимум два косо направленных шурупа для каждой ножки) к ножкам. Сверху укладываем плитку-крышку, толщиной не меньше 1,5 см, которая прочно склеивается с рамой, привертывается к ней шурупами или прибивается гвоздями. Крышка может лишь на немного выступать над ножками, чтобы обеспечить необходимую устойчивость. Для удобства пользования скамеечкой следует проделать в крышке продольное отверстие. Для этого, отступив от края приблизительно на 8 см, просверлим в крышке отверстия диаметром приблизительно 2,5 см и соединим их друг с другом, удалив рашпилем лишнюю древесину (рис.94,Б).

Для второй скамейки возьмем две широких доски для ножек (толщиной 2 — 3 см), которые внизу косо срежем вовнутрь.

Прочное соединение достигается с помощью рейки толщиной минимум 4×4 см, которая сверху вклеивается в соответствующей величины выемку. На крышке, которая крепится сверху, при этом варианте не требуется делать отверстие, так как средняя опорная рейка находится непосредственно под крышкой.

Третья скамейка (рис.94,В) состоит из трех досок, которые в местах соединения выпилены наполовину их высоты в толщину доски. Таким образом их можно вставить друг в друга и прочно склеить между собой. Эта скамейка особенно прочна.

Четвертый вариант скамейки (рис.95) будет особенно удобен для бабушки. Четыре ножки, сколоченная гвоздями ящичная рама, прочно соединенная с ножками, и крышка толщиной приблизительно 1 см, которая внутри проходит над ножками, образуют основную конструкцию. В образовавшееся таким образом полое пространство укладываем набивочный материал и обтягиваем всю конструкцию вначале плотной тканью или мешковиной, а затем обшиваем износоустойчивой мебельной обивкой.



Рис.95. Мягкая скамейка

См.также:

Изготовление табуретов
Вниманию читателя предлагаются брусковые и щитовые табуреты, имеющие жесткое и мягкое сиденье. Начнем с брусковых табуретов (рис. 93,А и Б). Для изготовления табурета необходима древесина твердых лиственных пород. Ножки соединяют с царгами и проножками на шип одинарный несквозной. Соединения в табуретах с подсадными ножками те же, что и в стульях…

Табуретка-стремянка

На рис. 96 представлен внешний вид табуретки, легко трансформируемой в стремянку. Для изготовления ее применяется древесина хвойных пород. Изделие отличается своей устойчивостью и хорошо вписывается в интерьер любой квартиры. В таблице дан полный перечень заготовок, необходимых для изготовления такого табурета. Начинается работа с выпиливания заготовок шири- Рис. 96 … Главная страница сайта | Главная страница раздела